| Основные характеристики | |
| Напряжение | 400 / 230 В |
| Мощность при основной нагрузке (PRP) при 50 Гц | 240 кВт / 300 кВА |
| Мощность при резерве (ESP) при 50 Гц | 264 кВт / 330 кВА |
| Коэффициент мощности | 0,8 |
| Основной автомат | 630 А |
| Емкость топливного бака | 489 л. |
| Топливная автономность при загрузке 100% | 7,8 час |
| Расход топлива | |
| 25% мощности | 16,7 л/час |
| 50% мощности | 31 л/час |
| 75% мощности | 47 л/час |
| 100% мощности | 62 л/час |
| Двигатель | DOOSAN |
| Модель | P126 TI-II |
| Охлаждение | жидкостное |
| Число цилиндров | 6 |
| Мощность | 194 кВт |
| Подача воздуха в камеру сгорания | Турбонаддув |
| Рабочий объем двигателя | 11 л. |
| Управление оборотами | Электронное |
| Система впрыска топлива | - |
| Емкость масляной системы | 23 л. |
| Емкость системы охлаждения | 51 л. |
| Напряжение боровой сети генератора | 24 В |
| Обороты двигателя | 1500 об/мин |
| Тип батареи | 2 x 12V 44Ah - 730A |
| Альтернатор | |
| Модель | Mecc Alte ECO38-2L |
| Степень защиты | IP21 |
| Класс изоляции обмоток статора | Н (высший) |
| Класс изоляции обмоток ротора | Н (высший) |
| Тип AVR | DSR |
| Система возбуждения | MAUX |
| Габаритные размеры и вес без кожуха / в кожухе | |
| Длина | 3012 / 3840мм |
| Ширина | 1400 / 1470мм |
| Высота | 1676 / 1865 мм |
| Вес | 2645 / 3300 кг |
| Защита от токов утечки | |
| Реле утечки на землю | 0,03-30 А |
| Контроль сопротивления изоляции | 1-200 кОм |
| Условия эксплуатации | |
| Максимальная рабочая температура окружающей среды | + 50°C |
| Минимальная температура гарантированного запуска | - 10°C (без подогревателя охлаждающей жидкости) |
| Минимальная температура гарантированного запуска с подогревателем охлаждающей жидкости Максимальная влажность окружающей среды | - 25°C (поставляется по заказу) 85% |
| Максимальная высота эксплуатации над уровнем моря | 3000 м |
Дизельный генератор Atlas Copco QIS 330 - это универсальный трехфазный дизельный генератор серии "QIS", который предназначен для применения в качестве резервного или основного источника энергоснабжения на промышленных и социальных объектах.
Генератор имеет дизельный двигатель "Doosan P126 TI-II", номинальная мощность которого составляет 240.0 кВт. Максимальная мощность данной модели составляет 264.0 кВт. Тип запуска - электростарт. Исполнение - открытое (без кожуха). Возможна организация параллельной работы с сетью или другими генераторами.
Открытом исполнении (без кожуха) востребовано, когда генератор будет размещен в помещении или установлен в контейнер.
Генераторы в защитном кожухе (опционально) предназначены для эксплуатации вне помещений при любых погодных условиях. Для удобства сервисного обслуживания обеспечен свободный доступ к альтернатору и всем компонентам двигателя.
Надежные компоненты, широкий набор опций, в том числе возможность открытого исполнения или в кожухе, продуманная конструкция, которая обеспечивает удобство эксплуатации и обслуживания. Возможна организация параллельной работы с сетью или другими генераторами.
Дизельный генератор Atlas Copco QIS 330 рассчитан как на постоянную работу, так и на работу в резерве.
Особенности:
- В стандартном исполнении генераторы серии "QIS" поставляются на раме без кожуха. Каждая установка проверена на класс эффективности и прошла испытания с полной нагрузкой. Заявленные технические характеристики подтверждены результатами тестов, в том числе уровень вибрации, шума и расход топлива. Регламентное техническое обслуживание проводится раз в 500 моточасов.
- Генераторы серии "QIS" комплектуются надежными двигателями, адаптированными к российским стандартам топлива и оснащены дополнительным фильтром высокой степени очистки.
- Модели серии стандартно комплектуются синхронным бесщеточным генератором переменного тока Mecc Alte, допускающим перегрузку 300 % в течение 20 секунд.
- Стандартная панель управления позволяет эксплуатировать генератор в качестве резервного или основного источника питания. Данные панели осуществляют мониторинг напряжения в сети, включают/выключают генератор при пропадании/появлении напряжения в сети, управляют переключением блока контакторов. Опционально предлагаются панели для организации параллельной работы.
- Установлен подогреватель охлаждающей жидкости двигателя для облегчения запуска генератора в зимний период эксплуатации.
- В комплект стандртной поставки входит устройство для подзарядки аккумуляторных батарей для поддержания их в рабочем состоянии и обеспечения готовности к запуску двигателя.
Опциональные возможности:
- Опционально генераторы поставляются во всепогодном кожухе с антикоррозийным покрытием и системой шумоглушения. Продуманная конструкция кабельного соединения и удобный доступ для обслуживания через большие дверцы, точки слива рабочих жидкостей расположены на раме генератора. Дополнительно предлагается подъемная проушина для удобства погрузочно-разгрузочных работ. Увеличенный топливный бак для более продолжительной работы без дозаправки.
- Опционально предлагаются различные панели управления генератором для расширения его функциональных возможностей. Например, для подключения коммутационных модулей (Ethernet, 3G, GPS) для удаленного мониторинга, либо для организации параллельной работы с сетью или нескольких генераторов между собой.
- Выключатель массы позволяет отключать аккумуляторную батарею во время длительного простоя генератора.
Видеообзор дизельного генератора "Atlas Copco" серии "QIS":
Стандартная комплектация:
- Дизельный четырехтактный четырехцилиндровый двигатель Doosan P126 TI-II;
- Синхронный бесщеточный генератор переменного тока Mecc Alte ECO38-2L допускающим перегрузку 300% в течение 10 секунд;
- Защитное реле утечки на «землю» с диапазоном регулировки 0,030…30 А;
- Система жидкостного охлаждения с мощным осевым вентилятором;
- Автоматический регулятор напряжения по 3-м фазам с точностью регулировки ± 1%;
- Встроенный запирающийся топливый бак;
- Гибкий дренажный шланг для слива охлаждающей жидкости и моторного масла;
- Металлический штырь для заземления генератора при работе в полевых условиях;
- Системы защиты по высокой температуре охлаждающей жидкости, низкому давлению масла и низкому напряжению на выходе генератора переменного тока;
- Пазы для вилочного погрузчика;
- Герметичная рама для удержания рабочих жидкостей в случае утечки.
Дополнительное оборудование (не входит в стандартную комплектацию):
- Кожух;
- Зарядное устройство АКБ;
- Выключатель АКБ;
- Реле утечки на землю или реле контроля изоляции;
- Электрический подогреватель охлаждающей жидкости;
- Подключение к внешнему топливному баку с быстроразъемными соединениями;
- Ручной насос для откачки масла;
- Топилвный бак увеличенной емкости;
- Шасси (прицеп).